body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/275096.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/326086.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/398389.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/194174.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/5c/7f/4/657648.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; }
Очень ждём в игру
«Сказания Тейвата» - это множество увлекательных сюжетных линий, в которых гармонично соседствуют дружеские чаепития, детективные расследования и динамичные сражения, определяющие судьбу регионов и даже богов. Присоединяйтесь и начните своё путешествие вместе с нами!

Genshin Impact: Tales of Teyvat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Genshin Impact: Tales of Teyvat » Архив » [15.03.501] Рейз


[15.03.501] Рейз

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/ftiKp0I.png

Сиканоин Хейзо • Е Лань


Гавань Ли Юэ - Ранний вечер

Потрепало две нации за прошедшие недели немало. Несчастья по своему сближают, но лучше всего поднимает дух общее дело. Восстановление гавани идет полным ходом, но тут начинается праздник Иродори, который разрешен для проведения.
А под фестивали так удобно могут работать не только преступники, но и те, кто ищут правду и охотится за ней.

Отредактировано Yelan (2023-06-21 12:48:43)

+2

2

Она ступает в кромешной тьме, следуя за тонким, едва заметным, светом. Тот слабо озаряет путь - лишь ведет к узелку, который разветвляется. И попробуй угадай, в какой стороне нужная тебе информация. Каждая нить поет свою мелодию. Пахнет по особенному. Созерцая свитую паутину, Е Лань могла только дальше следовать ей. Вот и сейчас, допивая чашку своего крепкого чая, она наслаждалась моментом. Гора Тигра сверкала, будто бы от пожарища, но нет - то был праздник. Полный шума, людей, приезжих и местных, гостей и беженцев, вчерашних врагов и старых друзей. Тонкие пальцы в полуперчатке из мягкой белой кожи пробегали по рыжему кошачьему загривку. Кот под руками госпожи лениво потянулся. С веранды “Яньшан” был прекрасный обзор на палаточки фестиваля. Чайным дом тоже участвовал, но на пятачке, где сидела орхидея, было словно незыблемо и тихо - кроме прилежного пушистого работника за столом компанию женщине никто не составлял.

Глиняная чашка опустилась на дерево столешницы, а сама Е Лань потянулась за палочками, выуживая нарезанные кусочки перчика. Пропитанные чаем, они вызывали мурашки, пробегающие по телу. Раны уже не болели, да и их словно не было - на месте ожогов нежная белая кожа. Магия? Иллюзия? Или сотни тысяч моры на лекарства. Потратились они не мало после вылазки, но главным была работоспособность. Вот куда и пошло вложение. Грустно заглядывая в опустевшую чашку, женщина уложила палочки на хасиоки, садясь за столом прямее, не так вальяжно. По открытой спине пробегал теплый вечерний ветер, заставляя размять плечи, потянуться лениво. Кошачья компания тоже вытянула лапы, расслабляя подушечки, перевернулась на столе и поглядела куда-то в сторону. Тонкие усы дернулись, а сам кот повел свой внимательный янтарный взгляд на улочки горы Тигра, по которым ходили празднующие люди.

- Госпожа, - словно рябь по поверхности воздуха прошелся голос Шан Хуа. Он появился как всегда тихо и скромно, но вот выражение лица было победоносным. - Мы нашли его, он..
- Эй-эй, я первый пришел! - с шипением появился рядом Вань Юань. Под томным взглядом Е Лань они переглянулись. - ..Мы. Да, мы вместе выследили его.
- Я спросил в Тенрё.
- Мне пришлось идти к монахиням Наруками.
- Они сказали, что он не интересуется фестивалями.
- Точно что-то задумал, раз прячется.
- Вроде что-то из прошлого.
- Поспрашивал, предпочитает не говорить об этом.

Не  смотря на препирания, у этих двух складывалась подача информации, из которой только и успевай что выуживать факты. Хотя казалось они больше были увлечены спором и подачей узнанного, чем донесением более емким и дотошным. Перебрав ноготками рыжую шерстку своего пушистого компаньона, Е Лань не прерывает тихий доклад своих людей. Это делает третий участник, ставя поднос со свежем чайником на стол.
- Он в боковом крыле главной библиотеки. Она открыта и сегодня, - У Пэнь поглядел на товарищей с неуклюжей укоризной. Все трое замолкли, приковав свое внимание к начальнице.
- Значит, мне и правда пора закончить отдых, да, - дорога предстояла в верхние районы города, там даже сейчас навряд ли было спокойно, но та часть гавани пострадала меньше всего. - Хорошая работа. Можете вернуться к наблюдению, все молодцы. Если увидите Аркаба, то передайте мои пожелания не перетрудиться с чаем.

Они бы еще продолжали переругиваться, но уже делали это одними взглядами, все же и правда было пора возвращаться к работе. Исчезли внезапно так же, как и появились - даже У Пэня и след простыл. Вместо него работник чайного дома вежливо забрал пустую посуду.
- Я пойду, Лю. Присмотри тут за всем, - вставая из-за стола, перехватывая белую накидку, Тень Воли Небес успевает достать небольшое зеркальце и поправить макияж. Рыжий кот даже взглядом провожать не стал.

На верхних уровнях города не было тихо - Ли Юэ сегодня пел на разные голоса и события. Оставалось только слушать, наблюдать и собирать что подвернется интересного. Е Лань едва ли следила за происходящим, просто следуя за целью - нужно было ловить и говорить, все же свою часть их небольшого договора она выполнила. Захочет ли Ураган из Инадзумы продолжить сотрудничество - куда более интересный вопрос. Предстоит ли торг? Или он вновь нашел слежку и уже меняет местоположение? Если встреча станет охотой, то так даже интереснее, хоть и менее продуктивно.

Персонала было не так и много, но отголоски атмосферы фестиваля ощущались только у входа и главных дверей - чем дальше по зданию библиотеки, тем тише.
Пришлось пройти несколько коридоров и помещений, прежде чем оказалась Е Лань в нужном зале. Далекий шум суетящейся гавани едва слышим был здесь, а кроме редких работников никого словно и не было.
Где-то здесь, да?
Играть в прятки она не стала неспешно идя между стеллажами - даже стук каблуков смягчало дерево. Орхидея без стеснения отражала свое существование и присутствие в мире. Застать врасплох или тайно преследовать - можно было бы незримой тенью детектива следовать за ним, но сейчас Е Лань играла честно. Или делала вид, что играет честно. Интересное дело - случайная встреча, как же удивительна бывает судьба. 

- О, детектив Сиканоин Хейзо. Не ожидала найти тебя в такой день да под покровом книг, - голос был тихим, как и положено в подобных местах.

Отредактировано Yelan (2023-06-09 13:57:59)

+3

3

Сны опускались не покрывалом, а плитой, в который уже раз. Тяжёлая, она вдавливала в тонкий матрас так сильно, что казалось, сейчас затрещат рёбра. Край плиты упирался в горло, перетягивая его ничуть не хуже верёвки, а поднять этот груз никак не получалось - холодно и скользко.
Хейзо не считает это кошмаром, пускай во сне дышит тяжело, а лоб у него покрывается испариной, как от лихорадки. Не считает, что это плохо, некогда; нужно успеть, нужно найти, нужно придумать... много всего нужно, а времени в обрез. Особенно сегодня, особенно сейчас, когда даже в этом тихом зале библиотеки всё равно слышен речитатив тайко и крики толпы, восторженной этим шоу.
Внутри зудит, точно перемешали все чувства и внутренности большой ложкой в одну неприглядную кашу розовоато-телесного цвета. Хочется перестать слушать, и слышать тоже, сосредоточиться на своём деле, а не на происходящем снаружи. Слушать нежный голос интуиции, а не звуки фестивальной музыки.
Уже час прошёл с тех пор, как Хейзо просто смотрит в пустой лист бумаги.
Пять часов прошло с тех пор, как он ушёл из лагеря Тенрё и миновал прибежище храма Наруками, внутрь не заглядывая, как обычно, с сестрой не здороваясь и не подмигивая служащим мико. Не заинтересовался угощениями, которые приготовили жрицы на Иродори, ни с кем не перекинулся и парой слов. Просто ушёл подальше в город, сегодня пустой. Зашёл в библиотеку и остался там, точно спрятался.
Не досчитается праздник одного досина, но никто не заметит этого. Они уже привыкли, что его никогда не бывает на фестивалях. Разве что там произойдет убийство... от этого хотелось смеяться, и смех рвался болезненный, отчаянный.
Детектив приказывает себе не задерживаться мыслями на этой вероятности, и считает дальше: два дня назад он совершил рискованную вылазку к кратеру, что остался от Увана. Бесполезную. Даже злило немного, что в итоге этот след привёл в тупик, да ещё и таким образом. Не так печально, что пришлось пострадать, как то, что улики потеряны, а след и вовсе неверный. Вернее... не тот, на который Сиканоин рассчитывал, что ли. Карты смешались.
Десять дней назад он пришёл в деревню Миньюнь. Десять дней уже ищет, и всё никак не найдёт то, о чём говорила принцесса Бездны. Не знает Хейзо, мало это или много, не знает даже, насколько он близко или далеко в своих поисках. Никак не может нащупать нужную ниточку, чтобы пойти дальше.
А ведь он должен найти так много. Он обещал.
На самом деле неважно, что обещал, пускай это и было сказано, и сказано было очень высокопоставленным особам; в основном Хейзо просто хотел добраться до истины и лично услышать некоторые свидетельства. А истина, как молния, мелькала на пару секунд где-то далеко в небе, и исчезала. Гром только гремел, очень громко - он заглушал голос интуиции.
Музыка с фестиваля всё ещё была слышна в этом безмолвном зале, и тем отчётливей её было из-за царящей тишины слышно, и тем сильнее внутри Сиканоина было желание перевернуть стол и кинуть его в стену так, чтобы он сломался и захрустел, своим треском заглушая все остальные звуки.
Вместо этого он думает о том, как найти куклу, что выкинула Райден Эи, выполнить данные обещания и унять ту жажду внутри, что водой никак не заглушить. Всё, абсолютно всё в этом деле сходилось на этой загадочной кукле, и уже десятый день детектив себе места не находил, понимая, что его свидетель где-то ходит, так и не найденный.
Пустой лист бумаги, белый-белый. Чистый и сухой.
Приглушённый цокот каблуков, Хейзо слышит его и, вырываясь из своих неприятных ощущений и скомканных мыслей, понимает, что этот звук ему знаком. Вернее, конечно же, хозяйка этого звука. И начальница тех ребят, что вокруг него до самой библиотеки вились.
Он был в слишком плохом настроении с самого утра из-за начала Иродори, чтобы хоть как-то обратить внимание на слежку, даже заметив соглядатаев. И теперь даже не понятно, зря этот было или кстати.
Е Лань... тоже часть дела. Возможно.
«Она пришла поставить в этом точку,» - Хейзо вздыхает, закрывая глаза ладонью. - «Поняла уже, что я не всё в тот раз сказал. А, да ещё в тот раз поняла, конечно. Бездна эта...»
Детектив вздыхает, не то устало, не то обречённо, и оборачивается, встречая подошедшую лишь внимательным взглядом, без намёка на улыбку. Сегодня такой отвратительный день, не хотелось даже делать вид, что это не так.
- Конечно не ожидали. Вы знали точно, где я решил провести день, - детектив качает головой и смотрит мельком в потолок, закатывая глаза. - Я всё думал, с какого момента после того, как я войду в эту библиотеку, вы за мной придёте... так полагаю, это произошло не в первые полчаса по моему прибытию лишь потому, что вы привыкли просыпаться не слишком рано. Я... слушаю вас, госпожа Е Лань. Как минимум слушаю.
Всё ещё Хейзо не был уверен, что он мог сказать этой женщине то, что она так хотела бы слышать. Интуиция не могла подсказать детективу ответ на этот вопрос, потому что в делах столь серьёзных нужно быть полностью уверенным... если это возможно.
Стоит ли вообще хоть кому-то доверять те тайны, что приоткрылись ему на чаепитии с Бездной?

+3

4

Взгляд цепляется за взгляд, и Е Лань привычно тянется за тем, что сокрыто в глубине теплой зелени. Длится это недолго - не скрываемые эмоции детектива заставляют лично отступиться от обыденных ритуалов, когда знакомые подвергаются анализу: посмотреть с одной стороны, с другой, а что сокрыто у нас здесь?.. Хейзо и не пытается как-то юлить или таиться. Его глаза красноречиво и коротко излагают поверхностные мысли, а дальше кто же пустит.
Мягкая улыбка не сошла с губ женщины. Та прошла за спину детектива, взглянув на свитки на полках, пробежав пальцами по корешкам книг и что-то выцепила одним движением легкой руки. Даже не посмотрела какая именно книга оказалась в её ладони. Е Лань отодвинула стул рядом с инадзумцем, усаживаясь близко, даже слишком, да раскрыв страницы в случайном месте. Издание легло на стол, там и осталось. Взгляд же и не думал касаться текста - пронзительная бирюза оглядела пустой лист и замерла на Хейзо.

- И это все еще рано для меня. Спасибо, что готов выслушать. Обсудить наши маленькие договоренности стоило бы, - она сидела расслабленно, закинув ногу на ногу под столом. Даже страницу книги перевернула, кинув взгляд на неё мельком. Впрочем после этого книга окончательно потерялась среди приоритетов внимания орхидеи.
- Думаю, ты, детектив, в таком настроении не только из-за случившегося. Скорее всего многое является причиной того, что ты не наслаждаешься едой и отдыхом - даже меня заразили фестивальным настроением. Не бойся, я не стану лезть туда, куда ты не захочешь меня пустить. Хотя документы генерала Кудзё любопытные, но меня интересует иная информация. А такое лучше получать у источника, - откинувшись на спинку стула, поправив рукав накидки, Е Лань чуть склонила голову набок. Не моргая она продолжала смотреть только на Хейзо.

- Оно словно мелькает перед глазами - протяни руку и схвати, но это как будто наваждение. Знакомое чувство. Неприятное, - едва слышимый выдох из под улыбки. - И касаемо всего произошедшего.. я хочу и дальше работать с тобой, Сиканоин Хейзо. Конечно, переманивать людей дружественной страны да в такой ситуации против моих правил. Но сотрудничество во имя дружбы и поиска истины никто не запрещает, - поведя едва обнаженным плечом, орхидея посмотрела рассеянно на юношу сквозь полуприкрытые ресницы, прежде чем чем вновь сосредоточить взгляд.
- Могу рассказать еще причину - там, в кратере, на стол легли наши жизни. Не так как я предполагала. Если изначально я могла еще рассуждать и искать лазейки, то теперь это не имеет смысла. И пасовать в такой ситуации - это потерять все. Ставки поднимаются и нужно решить, что будем делать мы. Что сделаешь ты. Что сделаю я.
Действительно, пережитое в кратере Увана было до сих пор невероятным для самой Е Лань. Все прошлые разы столкновения с Бездной такого не было. Страх, порожденный инстинктами к выживанию, был обнят азартом. Словно подняли полог и позволяли взглянуть на искомое когда-то давно, в глубинах прошедших лет. Это дыхание, этот порыв - с этими чувствами расстаться было сложно. Вновь и вновь за последние дни Е Лань слышит почти забытые голоса. Как тут удержаться? Как не сорваться в свободный полет до самого дна? Хотя было ли оно.   

Тяжело было сказать что такого в этом парнишке, но своим мысли по поводу Сиканоина тень Воли Небес сформулировала. Чутье редко подводило Е Лань, и сейчас оно сосредоточенно было подле суетливого досина. Мало того, что он легко давал взгляд с нескольких точек, так еще и помогал выиграть часы в сутках. За счет своего собственного времени.
- Я готова помочь тебе найти недостающие кусочки картины, но вслепую это делать сложно. Мне хватит и намека, чтоб помочь. Если, конечно, ты хочешь моей помощи. Как бы мне самой не хотелось завладеть таким даром, финальное решение за тобой. Раздобытого нами на руинах дворца мне хватит, чтоб ответить на вопросы важных людей и закрыть это дело. Особая благодарность от Департамента и награда за заслуги по расследованию - ты это все заслужил, младший досин комиссии Тенрё.
Е Лань знала, что её предостережения и просьбы относительно Бездны были уже отпущены. Конечно, он не был ею, но  пытаться спасти Хейзо от собственных ошибок без его личного желания слишком опрометчиво. А предложи награду - навряд ли примет и оставит все. Но попытаться стоило.

Отредактировано Yelan (2023-06-28 00:32:09)

+3

5

Точно акула, снуёт туда и сюда. Двигается так плавно, и прямо-таки хочется повернуться вслед, проводить взглядом. Вдохнуть шлейф духов, полюбоваться грациозностью плавных движений, насладиться мелодичностью голоса... Хейзо остался сидеть как сидел, даже не шелохнувшись. Никак он не реагировал и ничем не давал ей оценку или внимание, хотя каждый жест к тому побуждал.
Е Лань необычайно хороша, просто день неудачный. Неделя. Месяц. Ох...
Она начинает речь о договорённостях, и на этом моменте, то есть в самом начале разговора, Сиканоин уже чувствует отторжение буквально физическое. Не любил он этого, не любил связей с людьми и всего того, что налагает обязательства, ведущие к таким вот беседам. Избегать стремился, но... как получилось, наверное. Ни он сам, ни Е Лань, тут выбирать не могли. Вернее могли, но это был выбор без выбора.
- Документы из управления Тенрё - оптимальный источник информации, - комментирует её выпад детектив. Говорить на эту тему больше он не собирался, любопытство Е Лань вовсе не трогало. Задокументированное в комиссии было тем, что Хейзо хотел сказать миру, а остальное пусть продолжает пылиться в шкафу. Спасибо, что не лезешь, и хватит об этом.
Он приподнялся и за сидение переставил свой стул точно напротив Е Лань, пододвинувшись чуть ближе. Дальше слушает молча, не перебивая.
Хейзо любил, когда его хвалят, ведь это случалось нечасто, а он многое делал и считал, что заслужил похвалу. Жалко, что день неудачный. Вот правда.
Он бы послушал ещё.
- На самом деле, не хватит, - делает в итоге он вывод из всех слов Е Лань. - Вы верно заметили, что части улик вам не достаёт. И так вышло, что у меня есть свидетельства... но я не уверен, что они должны принадлежать вам, госпожа.
Серьёзное заявление прямо в лицо члену тайной разведки, но в том и проблема. Хейзо мог сколько угодно предполагать, кто такая Е Лань, но так и не выйти на чистую правду из-за специфики службы этой особы. Он это знал лучше, чем многие, ведь был знаком с порядками тайной организации, пусть и другой. Но «секретность» - это общий мотив для подобных структур. Допустим, Сиканоин мог быть уверен, что все три раза общался с одной и той же Е Лань, без двойников, но помимо того?
Чем конкретно она занята? Чьи приказы она выполняет? В деле все эти вещи очень важны.
- Без обид, - детектив разводит руками. - Но я понятия не имею, кто вы. Настоящим именем вы представились или нет, мне всё равно, тут дело в другом. Позвольте объяснить. Я могу рассказать то, что знаю, например, Воле Небес. Или кому-то ещё из Цисин. Но начальнице департамента? Я не помню, какого, кстати... но вы уловили мою мысль, да? То, что я знаю, нельзя сказать кому попало.
Хейзо подался вперёд, упираясь ладонями в колени, и смотрел на Е Лань так внимательно, как никогда. Так смотрят на деньги или драгоценные камни, проверяя их подлинность, или проверяя все печати и подписи на важных бумагах. Таких, где решения о жизнях человеческих принимаются.
- Дело не в награде или каком-то признании, - хотелось, конечно и славы, и публичного внимания, но, если отбросить тщеславие, были вещи куда как важнее. - А в том, чтобы не сделать хуже, чем есть. Поэтому я должен для начала попросить гарантий, госпожа Е Лань. Мне нужно понять, что вы тот самый человек, который может знать детали. У вас есть такая возможность?
В ином случае всегда можно через неё попробовать выйти на прямой диалог с кем-то из Цисин.

+3

6

Бирюза глаз не скрывает своего интереса перед словами Хейзо. Она смотрит пронзительно, ведь говорит юноша уверенно и прямо. Его детали могут оказаться пиритом, что он бережно отдаст за часть личности Е Лань. Цена вроде и не большая, даже пустяк, но в голове проносится все те имена, кому может быть выгодно сманить юркого детектива. Теперь доверие следовало проявить самой разведчице. Решить, сражаются они на одной стороне или все же на разных. Сидя уже полубоком к придвинувшемуся ближе Хейзо, она не отгораживается от него жестами или предметами, наоборот смотрит открыто, уложив локоток на спинку своего стула.

Не сразу отвечает женщина, не отводя своего взгляда. Просил юноша положить на весы контракта что-то равноценное тому, чья истинная цена не будет узнана до самого конца. Аукцион вслепую. Детектив громко объявляет то, что хочет в оплату тому, что держит в своих руках: внимание Воли Небес. Знает ли он истинную ценность такого громкого заявления? Орхидея готова поставить на “нет”. В голове проносится иная мысль, уже о том, что бы сделала  милая сердцу подруга с подобной информацией.
С другой стороны - схватить парнишку прямо сейчас, среди полумрака тишины библиотеки, и забрать с собой. Она давно прошла путь витиеватых ловушек и интриг в попытках переиграть своих врагов. Е Лань любит идти напролом своими способами, уже не юля.
Оценивающий взгляд словно искал изъян, подвох. Казалось - сколько раз смотрели на Е Лань так же, но детектив смотрит иначе. Он ищет уверенности, что стоит разделить какую-то тайну. Разведчице нравится этот взгляд.

Ей и правда хватит того, что есть на руках.
Ей и правда не хватит того, что есть на руках.
Тонкие пальцы в белой полуперчатке, под перстук жемчуга на запястье, ухватывают любопытного Сиканоина за подбородок, заглядывая в его глаза пристальней. Словно какой-то немой вопрос передавая.

- Мне нравится, что ты, детектив, осторожен. И я готова принять эту игру вслепую, - орхидея не касалась долго, на самом деле прикосновение было кратким.
В это мире можно подделать все, даже жизнь. Можно жить в иллюзии или использовать их. Немного можно найти настоящего там, где ярко светит солнце. В этом мире так мало искренности. Место, полное света, не дает никаких гарантий по-настоящему. Но оно может быть приятно тому, кто свету этому верит. Е Лань не отводит своего взгляда. Ищущий, гоняющийся за чем-то и избегающий шума детектив был центром её внимания. Почему бы и да? Юноша точно не прост, учитывая все его контакты, и то, как он стремится разорвать все связи с тенями, но упорно касается их раз от к разу. Блистательный, яркий. Не должно такому тускнеть. Обычное любопытство о том, что же на руках у Хейзо, желание заглянуть за рубашку каждой из его карт - все это теплит в груди редкие настоящие эмоции. Почему бы и не забрать детектива у мира в преддверии, когда Ли Юэ провалится в ночную фестивальную жизнь? Показать тому самое драгоценное место во всей Гавани?

- Твои опасения мне понятны. Могу я попросить о твоем времени и в этот раз? Нас ждет небольшая прогулка до нужного места. Здесь недалеко, - рукой в черной перчатке она делает приглашающий жест куда-то в направлении главных дверей библиотеки, скрытых за стеллажами и стенами. Просит выйти под небо, пройтись среди празднующих людей. И кто знает куда она отведет и что покажет.

Е Лань неспешно поднимается со своего места, закрыв окончательно книгу. Поправила её рукой, чтоб та лежала небрежно, случайно забытая на столе. Теперь бирюза смотрит не так алчуще, любопытство спокойно в глазах женщины.

+3

7

Хейзо поднимает голову, когда чужие пальцы хватают его за подбородок, и в ответ смотрит всё так же: упрямо и настойчиво. Его расследование началось как попытка помочь Ли Юэ и отплатить немного за ту доброту, что жители гавани проявили к потерпевшим катастрофу иназумцам. И если Е Лань его испытать вздумала, то пускай. Без разницы, хоть миллион испытаний, он пройдёт их все безукоризненно. Он знает, уверен в себе. Он всегда первый из лучших.
Она не верит?.. Скорее сомневается. Может быть взвешивает процент наглости в заявлении детектива и соотносит это с его полезностью и тем кредитом доверия, что тайная служба Ли Юэ готова выдать иназумскому беженцу. Сиканоин уверен, что перевес в его пользу, причём с огромным отрывом. Ведь помимо заявлений в том, как он хорош, он действительно был очень хорош и крайне полезен. Настолько, что почему-то в Ли Юэ почти с самого начала расследования ему все бумаги департаменты без лишней волокиты и ожиданий согласовывали. Думал Хейзо, почему так, и ответ найти мог во взгляде напротив.
«Конечно, я тебе нравлюсь,» - улыбается детектив в ответ на её жест. - «Я тебе столько времени экономлю, да?»
Он не против. Кто-то возмутится, что приходится делать чужую работу, но Сиканоин только может сказать спасибо, искренне и открыто. Спасибо, что не мешаешь. Спасибо, что содействуешь расследованию. Спасибо, что не лезешь, куда не просят. Вежливо будет взамен дать ей то, что она заслуживает. Если заслуживает.
Может быть стоит отметить, что Е Лань убрала руку слишком быстро. А может и не надо этого делать. А может и не слишком. Хейзо принимает решение подумать об этом подробно попозже, когда у него не окажется иных дел. Сожаления эфемерны, а дела сами по себе не сделаются.
После только смеётся, откидываясь на спинку стула. Игра вслепую? Да, Е Лань разумеется не может предполагать, что Хейзо расскажет, но чтобы вот так заявлять об этом? Он был готов ставить деньги на то, что при малейших её сомнениях в любом действии детектива здание библиотеки уже было бы окружено отрядом-другим миллеитов. Но именно поэтому Сиканоин не скрывал ход расследования. Почти. В нём нет нужды сомневаться, он чист.
- Не думаю, что меня ищут в управлении, госпожа Е Лань, - детектив поднялся с места. Его там не хватятся и через неделю, только на вторую заподозрят что-то и начнут спрашивать, где ходит и почему пропал. Привыкли, пускай всё ещё возмущаются. Хейзо предполагал, столь многого Е Лань от него и не требует, только один вечер.
Что же, это должно быть времяпрепровождение приятней, чем было в кратере под Уваном. И, как смел детектив надеяться, более продуктивно.
- А что за нужное место, госпожа Е Лань? О, подождите, не отвечайте! Я попробую угадать, пока мы идём. Ваша очаровательная улыбка будет служить сигналом к тому, что мои мысли на верном пути.
Из здания библиотеки она вывела Сиканоина на одну из главных улиц, где музыка, доносящаяся с фестиваля, звучала значительно громче. Казалось, как будто где-то внутри, не в голове даже, но Хейзо попытался отвлечься и от музыки, и от эмоций, что она за собою несла. Он не хотел сейчас думать о истекающих кровью людях на обочинах дорог. Уже несколько лет как не хотел. Обернулся только зачем-то, посмотрев вниз, хотя и дорога другая, и город не тот, да и со времени похорон уже несколько лет успело пройти.
И снова вернулся к своей собеседнице, разумом и мыслями, отринув эмоции.
- Эта дорога к деловому центру города. Очень надеюсь, что мы не идём на фестиваль, который рядом, у порта... - Е Лань тут же согласилась, что нет, не туда. От этих слов Сиканонин выдохнул облегчённо, пускай и неслышно. Теперь музыка была не такой уж болезненной и неприятной.
- Тогда... хм, - Хейзо задумчиво коснулся подбородка костяшкой указательного пальца. - Это павильон Лунного моря, тот район как минимум. Раз вам для доказательств своих полномочий нужно куда-то пройтись, при учёте моих слов о том, с кем именно я готов поделиться информацией... будет проще всего показать какое-то место, куда может войти не всякий.
Е Лань улыбалась, потому что он мыслил верно, но было в её улыбке нечто... такое, что интуиция тут же шепнула на ушко: эй, детектив, ты не в яблочко попал, это промах! Такое положение дел возмутило, и Хейзо принялся думать ещё: что именно за место? Такое, что могло его убедить в компетентности Е Лань по всем вопросам относительно судьбы Ли Юэ.
- Подождите. Я назову точное место, чтобы ваша улыбка была ещё ярче.
Департамент такой, департамент сякой - крыши павильонов не видны на площади Фэйюнь, но едва ли их вид мог дать детективу подсказку. Тем не менее он всё равно обернулся в ту сторону и принялся мысленно строить в голове карту квартала.
«Это не могут быть обычные здания департаментов. Пересечения обычных работников с тайными всегда выходит боком. Даже если они территориально в одном месте для маскировки, здания должны быть разными... нет, это бред. Тайное и никому неизвестное помещение никак не убедит меня в том, кто такая Е Лань. Павильон Лунного моря... причастность к Цисин... публичность... верхушка руководства...»
Хейзо резко остановился и лопнул в ладони, всё понимая. И тут же пробежал вперёд, нагоняя не успевшую притормозить Е Лань.
- Нефритовый дворец? Серьёзно?
Это невероятно впечатляло. И, если так, то действительно давало все необходимые доказательства.

+3

8

То, как связывает инадзумец факты между собой, звеном цепляя к звену, орудуя собственной дедукцией, не может не впечатлить. Так она больше узнает о нём. Они продолжают идти, а Е Лань изредка отвечает на вопросы, то и дело смотря за реакциями и измышлениями Хейзо. Ей было интересно, ведь он сам предложил это. А с ней редко инициируют подобные игры, ведь обычно ставки выше. И ведь кто-то говорит с ней не делать ставки - опасное то дело.
Перестук каблуков замедляется, когда детектив отстает на шаг, складывая последние свои мысли. Но орхидея даже развернуться не успевает, как верный вариант находится у детектива, только и успевай перехватить.
- Кажется, за нашим столом есть победитель, - она улыбается и правда ярче, даже, кажется, искренне. Хоть эта выходка детектива и скоротала им часть пути, Е Лань не может не отметить талант даже в этой маленькой игре.
- Полагаю, с твоими способностями это было и правда не так сложно. Надеюсь, такой ответ тебя не разочаровал, господин детектив. Будь готов к “вознесению в Нефритовый дворец”, такой шанс выпадает не так часто. 

Многие административные здания, которые были кандидатами в мыслях Хейзо до нахождения правильного ответа, оказываются за их спинами. Дух праздника тоже гулял в окрестностях, но почти не ощущался. Скорее чиновники в перерыве перекинутся парой слов об этом - слишком много работы у всех структур, несмотря на короткий рабочий график. Сновали курьеры, беседовали дипломаты и торговцы, но их становилось все меньше, когда пара подходила к арке на террасу Юйцзин. Миллелиты, охранявшие её, едва оглядели обоих, но чинить препятствия или приставать с вопросами не стали. Так двое дошли до порога малого дворца. Миллелитов здесь было еще больше, хотя патрульных всегда было не мало. Но подступы к вознесению охранялись со всей тщательностью.
Е Лань шла совершенно спокойно под взглядами стражей или случайных встречных, словно и не замечала их на себе.
М-м, если я встречу секретаря или помощниц - опять решат, что я ничего не делаю, поди. Хотелось бы столкнуться с ними,” - тихо усмехнувшись собственным мыслям, орхидея вела детектива за собой по ступеням, остановившись только напротив  проводника. За ним находилась плаустритовая платформа, которая даже не вздрагивала, совершенно не касаясь земли. Зеленый камень издавал мягкое сияние. Тень Воли Небес едва поправила накидку на плечах, глядя прямо на Бо Лая. Мужчина вежливо улыбнулся подошедшим, обрывая свое тихое пение о луне, при этом на его лице ни тени того, что они как-то знакомы с Е Лань. А вежливая улыбка словно молчаливо вопрошала о том, чего же жаждут незваные гости.
- Чем могу помочь вам?
- Прошу прощения, я пришла на сделку, но купить даже кусочек луны я не могу себе позволить.
- Тогда, что привело вас?
- Хочу коснуться её света.
Мужчина медлит некоторое время. В повисшей паузе кажется, что стоящие рядом миллелиты вот-вот обоих пришлых копьями-то погонят отсюда. Орхидея продолжала быть совершенно спокойной. Бо Лай, после такой паузы, улыбается теплее, чуть прищурив глаза.
- С возвращением. Работа Нефритового дворца не останавливается даже в такой день.
"Она не остановилась даже тогда," - Е Лань только и может что улыбнуться скудно на слова Бо Лая, не удивленная ничуть. Отдыхать из Цисин мало кто умел нормально. Особенно она.
Проводник приветственно склонил голову, женщина ответила ему схожим жестом.
- И со мной гость. Мой гость.
Проводник внимательно оглядел Хейзо, прежде чем кивнуть. Похоже, запоминал инадзумца. После повел рукой, пропуская дальше. Набежавшее напряжение вокруг схлынуло так же, как и появилось - мимолетно быстро. Е Лань неспешным шагом прошла к плаустритовой платформе, привычно вставая на неё. Развернувшись, она протянула руку Хейзо.
- Доверяешь мне, детектив? - лукаво улыбнулась женщина, становясь уже сама проводником на краткий подъем.

Плаустрит поднимался мягко и, казалось, неспешно. Впрочем, только казалось - подъем не занял много времени, отдаляя Гавань и землю, оставляя их внизу. Магическая руда замирает под самыми облаками, у камня, что площадкой и порогом выстлан пред главным входом и аналогичной платформе здесь. Голову кружит, но через пару вдохов стало привычно и легко, словно они и не на высоте.

Орхидея перешагнула на камень дворца, развернувшись к инадзумцу. А стоило тому сойти - как плаустрит зари мягко унесся вниз, к проводнику.
Е Лань замерла почти у самого края, бросив взгляд вниз, под носки своих сапог. Каждый  раз - захватывает дух. Даже верхушки горы Тяньхэн были ниже их. Вся Гавань и береговая линия словно уместятся на ладонях - бери и зачерпывай, да не хватит места, чтоб охватить целиком Ли Юэ, забрать весь себе.
Внутри все сжалось, забилось чувство того, как чуть меньше месяца назад она стояла точно так же, вглядываясь в остывающие останки Гавани. Сердце пропускает стук, приходится сделать глубокий медленный вдох. Сейчас проплешины пожара обнесены строительными лесами. На улочках полно жизни. Ничто не сломит наследство Властелина Камня. Ничто. Сжав ладони до скрипа кожи перчаток, женщина заставила себя улыбнуться мягче, не так яростно. Сейчас она работает над этим. Всегда работает и особенно - сейчас.
Спиной, укрытой мехом накидки, она чувствовала настороженный взгляд Чжэнь Хая. Верно, они зашли с парадного хода, открыто и не таясь. Нефритовый дворец работал не смотря на фестиваль, но у его стен было тихо, жизнь кипела внутри, но и то неспешно. Орхидея не собиралась пугать телохранителя опять, но настороженность его можно было понять - он её видел, а лучше бы не видел. Улыбнувшись стражу, она даже махнула ему ладонью, с тяжестью отрывая себя от созерцания пейзажа внизу. Она даже не стала говорить ему что-либо, сейчас надо было дать время Хейзо насладиться видами.
Каждый раз, идя по краю камня, хотелось сделать следующий шаг в сторону, провалиться вниз и ощутить момент свободного падения. Со сладостью предвкушая возможности, орхидея коснулась плеча детектива.
- Внутри роскошные помещения, но экскурсию проведу как-нибудь в другой раз. Все же не стоит отрывать людей от работы. Ты знал, господин детектив, как появился Нефритовый дворец? Это воплощение мечт и желаний нашей госпожи. Их разделило с ней всё Ли Юэ. Когда-то это было не такое грандиозное здание, всего одна комната и то не большая. Год за годом растет дворец. Когда-нибудь его тень накроет весь мир. Хотя то, что перед твоими глазами - его второе воплощение. Предыдущая мечта народа стала погибелью архонта Вихрей на морском дне. 

С этими словами она вела Хейзо в сторону от главного входа, по окружным тропинкам и к дверям боковой башни. Там ждала резная круговая лестница, после преодоления которой оказались они на верхних балконах галереи. Здесь было на удивление тихо. Нефритовый дворец был венцом и гордостью Нин Гуан. И Е Лань не могла не разделить её эмоций от этого, но именно потому что это эмоции дорогой названной сестры. Отсюда был наверняка один из лучших видов на территории всего Ли Юэ и не только. А уж лучи заката, что виднелись с запада, играли с пейзажами. Не могла не зацепить Е Лань взглядом скалы Разлома, но то привычка скорее. Казалось, поднимись ещё повыше и можно узреть весь мир. Как и чуть накренившиеся небесные острова где-то выше и вдали, едва пробивающиеся через облака. Они кажутся зыбким миражом, иллюзией. Ведь только если знать где те небесные острова - то можно их разглядеть в такой час. И все равно до них далеко и низко. Даже с высоты Нефритового дворца.

https://i.imgur.com/M0mXr7H.png
- К этому виду легко привыкаешь, - прошептала орхидея, опираясь локотками о перила, наклонившись. - Надеюсь, он тянет на гарант доверия, господин детектив. Все же я привела тебя в обход всех правил, и даже не к госпоже, - яркий взгляд бирюзы коснулся Хейзо. Поглядите на неё, нарушает правила ради инадзумца и своих целей. Сколь не был захватывающим пейзаж вокруг, Е Лань все же он не трогал. Хватило несколько первых раз, чтоб пресытиться им. Теперь её внимание - на детективе. Его реакции, его слова, всё - вот что сейчас и интересует тень Воли Небес.

Отредактировано Yelan (2023-07-08 10:54:23)

+3

9

«Конечно же нет,» - отвечает мысленно на вопрос о доверии Хейзо. Никому он не доверял, кроме быть может сестры, потому что доверие всегда было злой шуткой, от которой расстройство одно. Обжёгшись разок, Сиканоин твёрдо решил, что ему хватит.
Однако он был готов поверить Е Лань здесь и сейчас - она действительно тот человек, которому он мог кое-что рассказать, и пароль на вход в Нефритовый дворец был прекрасным свидетельством её особенного положения в Ли Юэ. Она может обладать этим знанием, без сомнений.
Хейзо принимает слова и свидетельства Е Лань, берёт её руку в свою и становится рядом, готовясь подняться туда, где никогда в жизни не рассчитывал побывать. Голова чуть-чуть закружилась на миг от быстрого подъёма, но тот же слабость отступила, явив взору парящий дворец.
Начистоту, вблизи его рассматривать было не так интересно, такой же огромный дом, как и Тенсюкаку. Красота Нефритового дворца раскрывалась в его созерцании издали, а здесь, на этой высоте, выше горных вершин, стоит любоваться видами города.
Ах, жаль, что он почти весь сгорел и ещё не отстроен.
По телу волной холода пролетает злость, что внутри держать трудно, и это вовсе не гуляющий над городом холодный ветер. Хейзо зол, потому что он знает правду о причинах такого исхода, и он уверен в том, что Е Лань будет сама не рада слышать истину об итогах расследования, пускай так её жаждет.
Они будут упиваться этим чувством вдвоём, глядя на прекрасные виды творения Властелина камня, о котором любой житель гавани говорил с таким почтительным благоговением. Сиканоин уже чувствовал, как берёт всё это и комкает в шар как бумагу, чтобы выкинуть в мусорку.
Дивные виды Ли Юэ его не очаровывали, и в этом была своя горечь. Хотелось бы насладиться и пейзажем, и чудесной компанией, и дивной беседой. Но все слова, что Хейзо для Е Лань приготовил, не были комплиментами. Их время то ли ещё не настало, то ли уже бесследно прошло.
Тем не менее детектив встал рядом почти вплотную, и тоже опёрся на перила, разглядывая красоты Ли Юэ. Со стороны - потому что заинтересовался видом и возможностью увидеть мир с высоты птичьего полёта, в самом плохом случае, из вежливости. Но на самом деле смотреть на равнины и горы было такой же частью рассказа, как и сами слова. Хейзо молчал не потому, что он не знал, как начать, о нет. У него уже были готовы все объяснения от начала до конца, просто каждая хорошая история должна быть рассказана правильно.
- Смотрю я на Ли Юэ и думаю, что очень на Иназуму похоже, - Сиканоин подпёр щёку кулаком и подставил лицо прикосновениям ветра, холодным и жгучим. - Деревья другие, и горы другие, а всё равно - похоже. В основном потому, что проблемы одинаковые... проблемы в архонтах. И в том, что они совершают преступления против вверенной им нации, обрекая людей на гибель. Я бы сказал, что это граничит с геноцидом. А то и является им... и тут вы думаете, госпожа Е Лань: о чём я вообще и как это связано с делом?
Коротко рассмеявшись, Хейзо повернулся к ней и отвёл от лица прядь волос, с которой игрался ветер. Здесь, на невообразимой высоте, утопая в солнечном свете и чистейшем холодном воздухе, Сиканоин неплохо видел парящую вдалеке Селестию. Казалось, что она слушает этот разговор, который просто обязан быть приватным.
«Хранишь свои секреты, но лезешь в мои,» - думает детектив и снова злится. У него есть способ обойти запреты, и он обязательно найдёт того, кто может обойти небесные законы.
- И я скажу так: напрямую. Но про Иназуму как-нибудь в другой раз, когда я закрою дело о сёгуне, сейчас же давайте поговорим о Мораксе и деле девятнадцатого февраля. Оно закрыто и мы знаем итог: это акция, спланированная Бездной. Однако давайте присмотримся чуть внимательнее к деталям и пробежимся по делу ещё раз. Во-первых, кто напал на город? Зомби. Во-вторых, - Сиканоин поднял руку и принялся отгибать пальцы в такт со счётом. - Кем была похищенная ученица доктора Бай Чжу? Зомби! И, в-третьих... кто её украл? У меня нет точных свидетельств для указания конкретного человека, госпожа Е Лань, но я уверен, что вы в состоянии назвать это имя. Прошу вас, сделайте это.

+3

10

Мягкость эмоций пропадает на мгновения, когда детектив уводит свой рассказ кругом, начиная крайне поэтично. Перед глазами вспыхивают ниточки выстраиваемой Хейзо картины. Он вписывает архонтов в это дело, упоминает сёгуна. Говорит о преступлениях. Е Лань внимательно слушает каждое слово, и даже юношеский смех не сбивает колкости серьезной искорки во взгляде. Медленно Сиканоин выкладывает карты. Хотя, вернее будет сказать, дает кинуть на них взгляд, и то - на одну да две. Он не покажет, что у него на руках целиком. Правильно делает. Очень правильно.
Столько раз они подавляли шепотки против их архонта, и вот рядом, даже не на расстоянии вытянутой руки, куда ближе, стоит тот, кто называет Богов этого мира - преступниками. Да не против кого-то, а своего народа. Моракс. Звучит имя то без уважения, и тяжело сказать, понимает ли до конца рожденный в Инадзуме то, что оно значит. Их архонт правила ими, пусть и жестоко, но на земле Властелина Камня были иные отношения с народом. Оберегаемые, любимые, не покинутые. Стремящиеся к самостоятельности. Народ Ли Юэ вырос и оставил покровительство своего господина. И как же на руку разыгралась его смерть для Цисин.
Перебирая все ниточки, Е Лань все же вплетает архонтов в канву. Пока не понимает, но слушает пристально перебираемые детективом факты. И именно фактами они и были - все это они узнали, но вот у Хейзо на руках не хватало детали.
Орхидея  переплела пальцы опущенных рук, смежив ресницы на мгновения. Бирюза глаз не меркла и не отвлекалась, стремясь перехватить каждую мысль юноши, оброненную случайно или намеренно завернутую. Когда приносят информацию, нужно смотреть не только на то, что говорят, но и на то, как говорят.

- Подопечную господина Бай Чжу, Цици, увел из города Чайльд - одиннадцатый Предвестник Фатуи. Раскрывая итог, полная вина за ту ночь лежит на Бездне и Фатуи. Не знаю, как они спелись, но в этом точно замешан не один Предвестник, - взгляд все же уходит чуть в сторону и вниз, к крышам зданий. Здание, что было отведено для Банка Северного королевства почти не пострадало в ходе той ночи благодаря усилиям восьмой Предвестницы и людям из Снежной. Самого одиннадцатого видели у Золотой Палаты, а дальше он скрылся от своих и чужих. Про шестого говорить не было и смысла - он возникал и пропадал в разных местах, такая простая встреча, какая случилось днем ранее, была.. невероятным стечением обстоятельств. А его спутница..
Во взгляде Е Лань появилась колкая холодная угроза. Сразу три Предвестника разрывали её сеть на части, а до агентов Панталоне было добраться еще сложнее. Где правда - определить крайне важно. Ей нужна цель. Сосредоточенное внимание женщина возвращает к Сиканоину, улыбнувшись тому хитро.
- Контакт же нашего Предвестника еще занятнее, если уж связывать всю картину. Та.. девочка, со светлыми волосами, что мы видели на руинах проклятого дворца - она попадает под все описания, что у меня есть. Она точно была и в городе в ту ночь, и в других местах. Я в этом уверена, - перед глазами проносятся все свидетельства и слова. Девушка с плаката о розыске путешественника, теперь и с фотографии. Собирая все это хотелось уже бросится в банк, но чего-то не хватало еще. Фатуи можно задавить на дипломатическом поприще, а вот что делать с тем, что извращает само понятие мира? Что забирает жизни и отравляет все вокруг? Ответ предстояло хотя бы попытаться найти.

Отредактировано Yelan (2023-07-12 23:23:57)

+3

11

Хейзо сдержанно кивает, никак не меняясь в лице, несмотря на опасную тему. Е Лань заострила внимание на «той девочке», но Сиканоин вовсе не хочет говорить про сестру путешественника или уточнять, что оная по совместительству является принцессой Бездны. В принципе, это сейчас не так и важно для дела, а если он хоть наполовину намёка даст знать, кто эта «девочка» такая - придётся объяснять, откуда узнал. Делать этого детектив совершенно не желал.
Пожалуй, у всех свои секреты.
Куда как более интересен одиннадцатый предвестник, укравший Цици. Нет, Хейзо знал, что это дело рук фатуи, и в целом у него были наводки на Чайльда, но без железных доказательств, какими располагала Е Лань. А это было очень важно для дальнейших объяснений. То, что именно этот человек замешан во всём и то, что он предвестник, не рядовой.
- Получается, Чайльд украл зомби для Бездны, и далее, на основе одной, они сделали себе армию мертвецов. После этого произошли уже известные нам события, - останавливаться на том, как сжигали гавань, Хейзо не хотел. - Но вот что странно, госпожа Е Лань: фатуи помогали отбивать город от нападения. Это ни для кого не секрет, и не выглядит действием исключительно для алиби, учитывая, что тот же одиннадцатый предвестник помогал в защите ничуть не менее самоотверженно, чем до этого - крал малышку Цици. Странно это. Как будто ему сказали похитить девочку, но не объяснили, зачем это нужно, а он не рассчитал риск, что ли... плюс, было бы логичным действием вывести своих людей из города для избежания потерь. Но нет, все фатуи были на обычных местах, и каждый сражался, как и жители. Их тоже застали врасплох. И Чайльда, и других предвестников, и их подчинённых. У вас на руках точно есть сводка о том, где и кто отбивался, и она подробнее моей беглой проверки.
Несмотря на то, что Хейзо не слишком усердно копал под фатуи, он не сомневался - виноваты не все, а только один конкретный. Причём детектив подозревал, что Чайльда обманули или манипулировали им, сам он едва ведал, что творит, и насколько всё далеко может зайти.
- Но ладно, закончим на этом. Хотя подождите... напомните, кто был замешан в деле о смерти гео архонта?
Сиканоин улыбался победно, глядя прямо в глаза Е Лань, и солнечные блики заходящего солнца в его собственных глазах танцевали там вместе с самыми безумными ёкаями из леса Тинзю. Тиха тьма той зелени, но опасна смертельно. Детектив сам в любую секунду мог там потеряться навеки, он был уже близок. Он почти сошёл с безопасной тропы и заходил в самую чащу.
Конечно же Хейзо знал, что в тех событиях виноваты фатуи - а кто не был об этом в курсе? Резонанс на весь мир, об этом писали буквально в каждой газете. Но Сиканоина интересовало не это, ведь снежан много, и форму каждый второй из них носит, присягнув на верность Царице. О нет. Кто конкретно там был, когда с неба на землю падал труп бога?
- Случайно там одиннадцатый предвестник по делу не пробегал?
Конечно же да, он там был. Даже не имея на руках ничего из подробностей, Сиканоин знал наверняка, что возле архонта крутился предвестник, ведь у Моракса было то, что фатуи хотят себе получить. Они и заполучили.
Приятно слышать только подтверждения фактов о своём расследовании.
- Дивно. Ещё один вопрос. Вы знаете, что такое гнозис, госпожа Е Лань? О, вы не знаете, - Хейзо всё улыбался, но теперь как-то не весело. - Это, иными словами, сакральная суть архонтов, наделяющая их полномочиями и властью. Благодаря этому мы и можем называть их богами. Гнозисы дарует Селестия, а фатуи пытаются их забрать. Их целей я не знаю, но мне известно кое-что другое...
Пауза. Глубокий вдох и выдох. Перед тем, как сказать самое главное, нужен миг тишины, нужна сладость и горечь момента разгадки всей правды.
- Моракс жив. Он сфальсифицировал свою смерть, сговорившись с предвестниками в обмен на гнозис. И, во время нападения Бездны на Золотую палату, был там, но лишь наблюдал, бездействуя. Кстати, не это ли место, совершенно случайно, помогал отбивать Чайльд?
Тихий вздох. Пора закругляться.
- Понимаете. Моракс просто смотрел, как горит Ли Юэ и Бездна штурмует палату, отдав свой гнозис с фатуи. Он такой же преступник.
Дело закрыто.

+4

12

Зелень глаз напротив и правда словно чаща - зайди, затеряйся, пропади. Е Лань не любила леса и прогулки. Она мало что любила в принципе. Так и сейчас, касаясь нежно травянистой зелени хотелось сжать ладонь и вырывать мешающееся. Где-то там лес должен закончиться, и тогда можно найти искомое. За лесом всегда что-то есть. Особенно за таким: хитрым, ловящим последние лучи скрывающегося за горизонтом солнца. Оно тоже играет, окончательно скрываясь от них. Во тьме многое становится чистым и ясным. Именно тьма открывает настоящее, что бережет лживый свет.

Разговор идёт о Предвестнике. Их Е Лань тоже не любила. Ладно сражения в тенях, но вот их предмет обсуждения не таится. Иди, арестовывай, но нет. Все было на руку планам, просто заткнуть слухи в нужных местах, чтоб не болтали. Чтоб не порочили имя покоящегося в блеске золота Властелина Камня. Никто не обагрил кровью его руки, никто не посмел нарушить его царственность. Даже те, кто хотели уничтожить Ли Юэ. Цисин добились своих целей. Важны люди, а не боги.
И пока орхидея связывала ниточки по всем следам одиннадцатого, прослеживая его путь словами Сиканоина, её взгляд не отводится от детектива. Как тот ловко вел её, будто взяв за руку, вновь по всем событиям - просто успевай подставлять известное в нужные места. Не стыковалось одно - у Чайльда должен быть контакт здесь, в Ли Юэ. Тот, кто даст всю информацию. Тот, кто поделится таинствами. Тот, кто сам укажет куда ударить и как. В одиночку даже Предвестник не сможет свершить такое. Кто-то предал Цисин?

Ощущение внутри разливаются теплом неги, заставляя сердце биться слаще. Дать вести инадзумцу и правда стоило. Ещё приятно бы загонять до конца. Надо было тогда Предвестника догнать, загнать, надавить. Почти попался, но утёк, оставив на развалинах гадать о планах своих по звездам. В открытом бою с одиннадцатым орхидее не сравниться, нужно быть хитрее. Выстроить целую сцену для него одного, чтоб добиться нужного ответа. И схлопнуть, как назойливого паразита, коими Предвестники и являлись.
Гнозис?
Новое слово вырывает из паутины нитей. Взгляд от предвкушающего становится внимательным. Ранее никогда того, что говорил Хейзо, Е Лань не слышала. Как меняется взгляд, так меняется и Хейзо, почти неуловимо. Укладывая новое, женщина все так же молча слушает. И было потянулась поправить накидку на плече, но едва уложила пальцы на белый мех, как звучит целое сочетание, заставляющее впиться в Сиканоина взглядом.  Брови приподняты, взгляд - остекленевший, удивленный. Не испуганный, а именно озадаченный тем фактом, что детектив говорит подобное и сейчас. Это не вязалось с общей канвой и сыпало всё или.. подвязывало?
Е Лань быстро меняется в лице, моргнув и задумчиво смотря секунды сквозь Хейзо, анализируя то, что он сказал. В целом, в чём он не прав? Все было так. Подвязать оставшиеся пробелы, найти не хватающие звенья, и можно накрыть все это дело, но внутри что-то неверяще бьется зябликом в клетке. Этот звук Е Лань тоже не любила. Его можно услышать только там, на дне, среди смрада и тьмы.

Яркая бирюза, глядящая из под ресниц на детектива, фокусирует на нем свое внимание. Было ли это новостью? Лицом к стене, связать и нет никаких вопросов. Вопросы будут потом - за тяжелыми стенами, от умелых людей. Властелин Камня, отец всего Ли Юэ, создатель моры и главный её гарант и опора - преступник. Именно это принёс ей детектив, забравшись так высоко. Интересно сложилась история о мертвецах. А ей всего лишь было нужно имя того, кто ответит за слёзы дорого человека.
Тень Воли Небес знает одно - они не равны с Хейзо. В ближнем столкновение преимущество на стороне детектива, только обездвижив его можно было попытаться добиться победы в конфронтации. А уж его глаз Бога, пусть и был на поясе за спиной, но все еще всегда с ним. Если успеть связать правильно - есть шанс, но места у них немного. Слишком близко они.

Тихий свист и ослепительный взрыв, рассыпавшийся на мириады мерцающих искр. За ним еще один, и еще. Погрузившаяся в ночные сумерки гавань была пленительно красива, утопая в огнях инадзумских салютов.
Рука, поправив накидку, потянулась к детективу, перехватывая непослушную прядь того и вновь заводя за ухо. Неспешно и мягко. Нефрит браслета переливался, насыщенный магией, издавая не только едва приметное свечение, но и тонкий холодок.
- Такое нельзя оставлять у земли и камня, понимаю. В Ли Юэ каждый разговор всегда кто-то да слышит. Случайно ли, намеренно ли.
Она изменилась совсем немного, став напоминать довольного зверя, которому дали что-то новое. Что-то неизвестное. Что-то по настоящему интересное и интригующее.
От волос рука, обнятая черной перчаткой, едва ощутимо коснулась щеки, после и чокера на шее Хейзо, спускаясь от его ворота и разрывая краткий случайный контакт. Сама Е Лань развернулась к юноше другим боком, чуть присев на перила, ноготками руки в белой перчатки перестукнула по дереву.

- Твои слова во многом дополняют то, что было известно мне. Это.. дорогая информация. Интересно, как она попала в твои руки? Хотя такой одаренный и умный молодой человек, не обделенный талантами и раскрывший множество преступлений, имеет свои связи и тайны. Я всё понимаю и не трогаю твои секреты, - её взгляд уходит на залитый огнями Ли Юэ, благо сияет он ярко от праздника. Хотя это ничто по сравнению с праздником Морских фонарей. Вот где масштаб и богатство, вот где настоящий Ли Юэ. Что должно было лечь на чашу весов, чтоб свое дитя отдать в чужие руки? Чтоб подрали его, разорвали и выбросили? Стоило ли это пролитых слёз и крови? Контракты - основа в Гавани. Нерушимый закон.

- Немного ревную, - возвращает свое внимание к детективу, глядя на того с улыбкой. - Узнать подобное наверняка не было просто. Но думаю перевернутый мир с ног на голову стоил того.
Тень Воли Небес делает глубокий вдох, на мгновения смежив ресницы. Она наслаждалась происходящим с полна. Теперь же.
- Такое знание ты решил разделить со мной - лестно. Хотелось бы узнать, кто еще им обладает, но думаю с моей стороны это будет излишне нагло. Тем более, всего второе свидание между тобой, детектив Хейзо, и мной. Может, моя личная просьба оставить его между нами будет уместна? Всё же речь о моем доме. И теперь я понимаю, что на этом аукционе в слепую был интересный лот. Надеюсь моя цена тебя устроила. А ту девушку из Увана можно обсудить в иной раз. Может удивлю своими находками. Хотя удивить такого как ты - возможно ли?
Взгляд, полный любопытства, становится томным. Закружил он её, указал на всю доску перевернутых фигур, но Е Лань не скрыла от него и своего понимания. Хотя их игра была не так важна. Детектив жаждет стравить Цисин с Фатуи в открытую? Или бросить Е Лань на Чайльда? Или кто-то, кто дал ему эту информацию, вложил и сказал хранить. Или нести? Любопытно. Чайльд же столько раз от неё уходил за прошедший месяц, может и правда стоит загнать его. Словно кого-то еще она может спросить о контактах.. Может. Кое-кого может просить заполнить пробелы, и с ним не придется схлестнутся в яростном потоке бурных вод. И может среди прошлого найдется кое-что, чем можно будет заплатить за информацию. Очень не хотелось возвращать в руки эту карту своему оппоненту, лишая себя козыря, но ведь это та ситуация, ради которой шалость и была совершена под кронами ночного Сумеру. Орхидея ловит себя на этой мысли. Запоминает. Главное вовремя уловить этот момент.

- Может, такой аукцион стоит дополнить хорошим ужином. Любишь алкоголь, детектив Хейзо? Или найдется еще удивительная история для этой простой женщины?

Отредактировано Yelan (2023-07-15 23:38:50)

+3

13

Превращается лицо Е Лань в белую маску, и взгляд стекленеет. Вся она замирает и напрягается, сжимаясь в тугую пружину из потрясений. Не мудрено. Когда тебе говорят, что твой бог - это преступник, и ничего святого в нём нет, сложно принять вести спокойно. Это просто понять разумом, но не эмоциями.
Хейзо не может провести параллель между ней и собой, потому что никогда особое почтение к сёгуну не испытывал и всегда был не только себе на уме, но и преследовал цели сугубо эгоистичные. По сравнению с патриоткой Е Лань Сиканоин - просто идейный человек со своим взглядом на мораль.
Сам он принял новость о преступлениях Райден без каких-либо личных чувств, кроме разгоняющей мотивацию злости, сразу начав расчётливо думать о том, с чего начать новое расследование. У Е Лань всё иначе, наверное потому, что в Моракса она искренне верила и очень его уважала.
«Зря,» - с какой-то новой эмоцией думает Хейзо об этом. Он в себе сам не успел определить, что именно это было: смесь тоски и усталости с ноткой горечи, но обращённое не к себе, а стоящей напротив. Это меньше секунды продлилось, детектив сразу понял, что Е Лань хочет сделать.
Напасть. Связать. И спросить как-нибудь очень вежливо, виском о стену приложив, откуда он взял информацию для заявлений столь громких. Хейзо бы и сам захотел подобное сделать, будь на её месте.
После этого за секунду в голове пролетает картина: Е Лань поднимает вверх руки, подобно тому, как было в Уване; и как он хватает её за запястье ещё до того, как она успевает закончить жест, вызывая свои гидро нити. Хватает и дёргает на себя, ударяя о перила, чтобы сбить концентрацию. Сиканоин отчётливо понимает, что стоит Е Лань стать невидимой и перехватить инициативу, как он станет очень лёгкой добычей. Но он не станет, потому что быстрее, а она очень близко.
Всего этого Хейзо не хочет.
И драться не хочет.
Она сама попросила сказать.
Е Лань даже с виду кажется хрупкой.
Если схватит её, повредит или сломает запястье. Лучнице.
Почему такая реакция, разве же она не сама попросила это сказать?!
Сиканоин лучше многих знает, как правда ранит, но представить не мог, что у Е Лань такое впервые и она не была готова. Ну так в чём дело?
На фоне ночного неба ярко расцвели первые бутоны фейерверков.
Вместе с тем родилось отвратительное чувство, состоящее из нескольких других, и каждое Хейзо в себе ненавидел: растерянность, отторжение, желание убежать и скрыться, ни с кем больше не разговаривая никогда в жизни. Из-за этих салютов и этой надежды всё-таки разделить на двоих правду, о которой просили, и этих словах о доверии. Куда угодно уйти, лишь бы одному, как обычно. Проще решить всё самостоятельно и показать людям итог, чем вот так. Как бы ни просила Е Лань о доверии...
И вот тогда, когда золотые искры салюта рассыпались по небу, заслоняя светом своим далёкие звёзды, чужая рука мягко-мягко коснулась волос Хейзо. Он в ту же секунду резко вскинулся, чтобы перехватить запястье Е Лань, посчитав жест за нападение, но вовремя остановился и отдёрнул ладонь, не причиняя вреда.
Нападения не так происходят, и чтобы это понять, не нужно обладать сверхъестественной интуицией или гениальным разумом; они не пригодятся и для ответа на вопросы, почему это произошло или зачем так делать. На них даже гений ответить не может. Только смотрит чуть вопросительно, вдруг растеряв всю свою невозмутимость и самоуверенность.
Рука Е Лань на щеке даже через перчатку тёплая, так контрастно к холоду браслета.
Она убирает ладонь на мгновение раньше, чем Сиканоин решил, что с этим сделать самостоятельно, и как ни в чём ни бывало садится на парапет, продолжая беседу. Точно вообще ничего не случилось.
«Передумала,» - Хейзо отводит взгляд и от Е Лань, и от салютов, предпочитая разглядывать стену Нефритового дворца. - «Потому, что здравый смысл победил, мои факты неопровержимы и заключения на все сто верны. Либо просто не рискнула. Я бы хотел ставить на первое.»
Потому что во втором случае детектив был бы прав насчёт этого проклятого доверия. Жаль, что один вариант не перечёркивает второй. Удивительным образом сейчас неприятно, что гений никогда не ошибается.
Хейзо знает, что он прав, как и всегда. Как и всегда.
Он слушает Е Лань, слова её приятны, и хочется в них верить. Хочется не думать о том, что она вызнала где-то информацию о том, как детектив любит похвалу, и что умело пользуется этим знанием. Сиканоин очень жаждал признания, именно в этой форме. Такому сложно сопротивляться.
Только вот день неудачный совсем. Она специально?..
«Нет. Просто хочет узнать моего информатора. Я бы и сам так поступил,» - детектив всё так же смотрит в стену. От того, что Е Лань явно не настаивает на раскрытии личности свидетеля по делу, становится немного легче.
Это ведь действительно стоило всего - понимает ли Е Лань, насколько? Скорее всего нет. Но Хейзо был твёрдо уверен в том, что поступает правильно, и был готов в этой уверенности забраться выше, чем парил Нефритовый дворец.
Да, Селестия была выше.
Никого нельзя прощать за преступления, даже архонтов. Особенно их - сверху вся грязь и льётся, как водопад. Закроешь глаза на такое, перетерпишь, и никогда уже не отмоешься. Иназума вот уже от всей этой грязи попусту чёрная.
- Я не за тем так осторожничал и требовал гарантий, чтобы рассказывать эти сведения кому-то ещё, госпожа Е Лань, - Сиканоин вздыхает и пытается вернуть себе рабочий настрой, пускай взрывы салютов его ранят, точно удары. - Всё, что я узнал по этому делу - моя попытка помочь Ли Юэ, и все улики, что я собрал - только ваши. Скромный подарок за гостеприимство и... - он всё-таки поворачивается к собеседнице и смотрит в глаза, как и раньше, спокойно и уверенно. - Благодарность за признание моих талантов. Воодушевляет лучше любой другой награды.
Глупо ведь будет отпираться, что это не нравится. Лучше так, чем говорить о девочке из Увана. Это ведь даже не ложь, просто Хейзо меняет одну искренность на другую, более удобную для себя. Почему нет? Даже если Е Лань догадывается о чём-то, она не настаивает, и детектив это принимает с благодарностью.
Сколько раз уже он должен сказать спасибо за то, что она не лезет, куда не просят? Сиканоин даже не мог предположить, что такой человек в его жизни найдётся. Что он хотел бы такой находки?..
- Беседовать с вами очень приятно, буду только рад продлить эту встречу.
Что угодно, лишь бы сбежать от салютов, гомона фестиваля и воспоминаний. Е Лань предлагала возможность отвлечься, забыться, и упускать её Сиканоин не желал. Всё что угодно, лишь бы подальше от праздника. Даже если в компании - она уже не раз показала, что лишних вопросов не задаёт.
Улыбается Хейзо то ли стоящей напротив Е Лань, то ли себе, ощущая внутри пустоту без какого-либо катарсиса от того, что сделал. Чувствует, что ещё не закончил со всем разбираться. Он передал дело, но всё ещё мог содействовать. Не нашёл все ответы, потому и не рад.
- Позвольте поделиться с вами идеями о том, как можно раскрыть инкогнито гео архонта, и рассказать пару рецептов напитков, которые популярны у нас в Иназуме.
Е Лань не спросила, достаточно ли Хейзо лет, чтобы пить, так что на этот вопрос он ответит сам, как считает нужным - точно так же, как и на все остальные, что ему зададут.
- Не знаю, что удивит вас больше, но мы можем попробовать все варианты - времени полно.

+3


Вы здесь » Genshin Impact: Tales of Teyvat » Архив » [15.03.501] Рейз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно